USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

Hotel Ibis Curitiba Shopping

Reservar online
2026-06-29
2026-06-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

100

Hotel Ibis Curitiba Shopping 3*

 Wi-Fi gratis

Wi-Fi gratis en las habitaciones

 Aparcamiento

Servicio de aparcacoches

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Entrada/Salida exprés

Registro de entrada y salida exprés

 Fitness/Gimnasio

Gimnasio

 Comida/Bebida

Restaurante

Bar/ salón

 Agradable para niños

Cunas

Menú especial

 Acceso para sillas de ruedas
 Aire acondicionado

Los huéspedes del Hotel Ibis Curitiba Shopping, de 3 estrellas, pueden visitar la Galería de Arte Simões de Assis, ubicada a tan solo 6 minutos a pie. Con una ubicación a una distancia de 350 metros del Centro Comercial Curitiba, el hotel incluye 234 habitaciones, además de un restaurante y consigna de equipaje.

El centro de Curitiba está a 10 minutos a pie, y atracciones deportivas como el Estadio Joaquim Américo Guimarães se sitúa a unos 15 minutos a pie. Entre las atracciones que puedes encontrar no muy lejos del Ibis Curitiba Shopping verás la Plaza Tiradentes. Su ubicación te permitirá estar a una distancia de 2 km del Museo del Holocausto. La parada de autobús Estacao Tubo Praca Eufrasio Correia también se encuentra a tan solo 5 minutos a pie.

Las habitaciones aptas para alérgicos del Hotel Ibis Curitiba Shopping están dotadas de aire acondicionado, además de minibar. Todas las habitaciones tienen inodoro separado y ducha. Las habitaciones del hotel tienen vistas a la ciudad.

Este lugar incluye un desayuno buffet diario para los huéspedes, servido en el restaurante. El bar lounge te ofrece un lugar donde relajarte. Puedes comer en el restaurante Coco Bambu Curitiba, a unos cuantos pasos del hotel Ibis Curitiba Shopping.

  • Atracciones locales
  • Palacio de Cristal
    4 km
  • Jardines Botánicos
    3,9 km
  • Museo Oscar Niemeyer
    3,5 km
  • Arena da Baixada Stadium
    1000 m
  • Museo de Arte Contemporáneo
    850 m
  • Centro comercial Novo
    550 m
  • Centro comercial Mueller
    1,9 km
  • German Woods
    4 km
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto Internacional de Curitiba
    19 km

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Aparcamiento
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Registro de entrada y salida exprés
  • No se admiten animales
  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Seguridad
  • Guarda equipajes
  • Habitaciones aptas para alérgicos
  • Ascensor
  • Detectores de humo
  • Baños para personas con discapacidad
  • Cuartos de baño para personas con discapacidad
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave

Comida & Bebidas

  • Restaurante
  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón
  • Menús de dietas especiales

Actividades de ocio

  • Ocio/ Sala de TV
  • Gimnasio

Servicios

  • Servicio de aparcacoches
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Bebida bienvenida
  • Fax/fotocopias

En la habitación

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Minibar
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Lavabo
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
  • Cunas
  • Menú especial
  • Suelo de parquet

Política del hotel

Entrada: desde las 15:00 hasta las 23:59
Salida: hasta las 12:00
  • Camas adicionales
  • No hay cunas disponibles en una habitación.

Preguntas más frecuentes

  • ¿Donde se halla El Hotel Ibis Curitiba Shopping?

    El Hotel Ibis Curitiba Shopping está céntricamente situado en el distrito Raouche, cerca del Centro Comercial Curitiba.
  • 🚗

    ¿Dónde puedo dejar mi vehículo durante mi estancia en El Hotel Ibis Curitiba Shopping?

    El Hotel Ibis Curitiba Shopping proporciona a sus huéspedes un aparcamiento privado.
  • 🍳

    ¿Hay servicio de desayuno en El Hotel Ibis Curitiba Shopping?

    Sí, El Hotel Ibis Curitiba Shopping ofrece un desayuno servido cada día en el restaurante.
  • 🕗

    ¿A qué hora tenemos que dejar nuestra habitación en el hotel de Curitiba?

    Los huéspedes del hotel de Curitiba deberían hacer el check-out a las 12:00.
  • 💵

    ¿Cuánto cuesta reservar una habitación en el hotel?

    El precio de una habitación en el hotel es de 29 $. Para más información rogamos que te pongas en contacto con el hotel.
  • ¿Qué método de pago está disponibles en El Hotel Ibis Curitiba Shopping?

    Los huéspedes del Hotel Ibis Curitiba Shopping pueden pagar con Visa, Mastercard y American Express y otros métodos de pago.
  • 🚪

    ¿Qué tipos de habitaciones proporciona El Hotel Ibis Curitiba Shopping?

    En El Hotel Ibis Curitiba Shopping los huéspedes pueden elegir entre Habitación Doble Estándar, Habitación Doble Superior y Habitación Superior con 2 Camas Individuales.
  • ¿El hotel ofrece alojamiento para las personas con movilidad reducida?

    Sí, el hotel tiene habitaciones adaptadas, baños adaptados y acceso para sillas de ruedas. Para solicitudes concretas, recomendamos llamar con antelación para confirmar.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-06-29
2026-06-30

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel Ibis Curitiba Shopping, Brasil

Rua Brigadeiro Franco, 2154, Curitiba, Brasil

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © allcuritibahotels.com

All rights reserved